Новая надежда

Плюсы и минусы мРНК вакцины

24.11.2020
Вакцины против коронавируса от Pfizer и Moderna показывают отличные результаты эффективности в клинических испытаниях. Однако технология ранее не использовалась в лекарствах, получивших одобрение регулятора, и может представлять опасность для здоровья людей, пишет STAT. Кроме того, вакцины имеют серьезные требования к хранению и транспортировке, что может создать проблемы с логистикой в дальнейшем.

История создания

Если создать искусственную мРНК, ее можно запрограммировать на производство любых нужных белков — антител для вакцинации от инфекций, ферментов для борьбы с редкими заболеваниями или веществ для восстановления поврежденных тканей.

Рибонуклеиновая кислота нужна в организме, чтобы сообщать клеткам о том, какие белки нужно производить.

Совсем недавно препараты на основе РНК-технологии не считались перспективными и во многом из-за уязвимости молекулы, которая распознается иммунной системой и уничтожается еще до момента попадания в нужные клетки. РНК может вызвать мощный иммунный ответ, что делает терапию опасной для некоторых пациентов, сообщает STAT.

Решение нашла биохимик из Пенсильванского университета Каталин Карико, которая внесла огромный вклад в разработку технологии. Она годами пыталась получить финансирование исследований новой РНК-технологии, но получала отказы. В партнерстве с другим ученым, Дрю Вайсманом, ей удалось найти выход.

Карико и Вайсман слегка изменили нуклеозид, создав гибридную мРНК, которая смогла проникать в клетки, не провоцируя ответ иммунной системы, пишет STAT. Изначально на это открытие мало кто обратил внимание, впоследствии им заинтересовались иссле...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.