Новое слово в лечении микоза

20.11.2018
Почти каждый пятый житель Земли сталкивается с той или иной формой микоза хотя бы раз в жизни. По разным оценкам, на долю микозов приходится 37—70% от всех болезней кожи, они нередко ассоциируются с аллергодерматозами, вирусными и бактериальными инфекциями. В связи с этим для лечения грибковых инфекций кожи сегодня все чаще используются комбинированные препараты. Недавно на отечественном фармрынке появился новый оригинальный комбинированный препарат с интерфероном — Микоферон®.

Микозы — что это?

Микозы — дерматофитные поражения кожи, вызываемые патогенными и условно-патогенными грибами. Существует около 500 видов патогенных грибов.

В современной дерматологической практике заболеваемость микозами продолжает занимать одно из ведущих мест, не уступая по актуальности ни одному дерматозу.

Распространенность поверхностных микотических инфекций довольно высока — 20—25% населения мира страдают от микозов кожи3.

Историческая справка

Грибковые инфекции были известны человечеству еще в глубокой древности: начало их изучения медиками относится к античной эпохе. Так, уже Гиппократу была известна молочница, Цельс изучал инфильтративно-нагноительную трихофитию. К середине XIX в. были описаны возбудители дерматомикозов и кандидоза, а к началу XX столетия — многих висцеральных и системных микозов. Шенлейн, Груби, Сабуро, Кастеллани заложили основы медицинской микологии как важной отрасли дерматологии и общей патологии.

Вторая половина XX в. сопровождалась значительным ростом заболеваемости микозами. Миграции населения и изменение образа жизни в индустриальных странах привели к распространению дерматофитий.

В настоящее время заболеваемость грибковыми инфекциями продолжает расти, чему способствует высокая контагиозность дерматофитий. Распространенность микоза стоп может достигать 70—80%, причем за последние два десятилетия все чаще выявляются осложнения, связанные с этим заболеванием4—6.

Скрытая угроза

Микоз стоп и микоз гладкой кожи тела — две наиболее распространенные клинические формы грибковой инфекции. Дерматофития гладкой кожи обычно хорошо визуализируется, в то время как для микоза стоп часто характерна скрытая форма течения. Наряду с миконосительством это остается актуальной проблемой, поскольку пациенты пытаются самостоятельно устранить симптомы п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.