Обратный отсчет

Рекрутеры увидели признаки оттепели на рынке труда в медтехе

18.04.2023
Последствия санкционного давления, экономическая нестабильность сказались и на рынке кадров для индустрии медицинского оборудования. Кризис осложнил ситуацию в отрасли и изменил расстановку сил. Из кандидатского рынок превратился в рынок работодателя. Какие тренды наметились к весне 2023 года, разбирался «ФВ».

Дисбаланс сил

Сокращения штата и приостановка подбора кадров наблюдались на рынке медоборудования и медтехники весь прошлый год. На кадровую ситуацию влиял уход из России западных производителей, ограничения в импортных поставках. В условиях переформатирования рынка компании меняли операционную модель бизнеса, оптимизировали ресурсы.   

«Из-за внешних факторов одни компании сокращали структуры, другие — замораживали наем, — рассказала старший консультант рекрутинговой компании Get experts Анна Кретова. — Как следствие, на рынке оказалось большое число кандидатов и мало вакансий».

Если раньше соискатели могли выбирать место работы, а от многих вариантов отказывались, зная, что будут и более интересные предложения, то сейчас ситуация обратная. 

Достать до звезд

«Резюме на рынке стало значительно больше, чем предложений о найме, — отметила руководитель практики «Фармацевтика» рекрутинговой компании Cornerstone Ольга Никачева. — Но качество этих резюме в открытом доступе очень разное. Есть кандидаты, которые соглашаются на более скромные условия при переходе. Но лучшие специалисты отрасли не готовы снижать свои ожидания. Звездные кандидаты остаются в своих компаниях либо переходят куда-то по рекомендациям. И таких профессионалов нужно переман...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.