Обвал подкрался незаметно

У Большой фармы иссякают силы на борьбу с дженериками

19.03.2019
Фармкомпании прикладывают максимум усилий, чтобы избежать потери патентной защиты своих ключевых препаратов и задержать вывод на рынок их дженериков, особенно в США. В ход идут любые способы. Однако, считают аналитики, в текущем году многим компаниям придется смириться с неизбежным, пишет FiercePharma.

Сколь веревочка не вейся

В 2019 г. патентную защиту в США потеряют Lyrica (Pfizer), Advair (GSK), Rituxan (Roche), Harvoni (Gilead) и многие другие (табл.). Для компаний это обернется колоссальными убытками.

Больше всех не повезло Roche. Руководство компании уже предупредило инвесторов, что в 2019 г. патентную защиту в США теряют сразу три ее онкоблокбастера — Rituxan, Herceptin и Avastin. В 2018 г. совокупный объем продаж великолепного трио составил более 10 млрд долл.

Pfizer должен был потерять патентную защиту на Lyrica еще в конце 2018 г., но FDA осчастливило компанию, предоставив ей дополнительную полугодовую защиту на исследования в педиатрии.

Появление на американском рынке аналогов Advair откладывалось неоднократно, но на этот раз компании Mylan удалось добиться своего — дженерик выведен на рынок в феврале.

Ощутит патентный обвал и Gilead, хотя частично по собственной инициативе. В компании принято решение о выводе на американский рынок авторизованных д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.