Орфанное право

Верховный суд РФ разъяснил правила обеспечения незарегистрированными ЛП

24.09.2019
В то время как депутаты разрабатывают нормативные механизмы ввоза незарегистрированных препаратов, в Пензе по этому поводу идут судебные разбирательства. Длится тяжба почти год и уже дошла до Верховного суда РФ. Три врачебные комиссии разных лечебных учреждений подтвердили: препарат церлипоназа альфа необходим пациентке с нейрональным цероидным липофусцинозом 2-го типа (НЦЛ-2) по жизненным показаниям в режиме индивидуального применения.

Нет в перечне

На первом этапе родители девочки обратились в региональный Минздрав. Но тогдашний и.о. министра здравоохранения Пензенской области уведомил истца, что диагноз его дочери отсутствует в перечне жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности. Запрос для разъяснения ситуации направили в федеральный Минздрав. Поскольку в положенные сроки ответа не последовало, заявитель обратился в суд.

Ленинский суд Пензы исковые требования удовлетворил, признав право ребенка на бесплатное обеспечение лекарством. Однако областной суд отменил это решение, отказав ребенку в получении ЛП за счет местного бюджета. Суд первой инстанции исходил из того, что с учетом решений врачебной комиссии и консилиумов врачей о разрешении к индивидуальному применению препарата церлипоназа альфа, не зарегистрированного в РФ, у девочки возникло право на его получение. Государством гарантировано обеспечение детей-инвалидов всеми необходимыми ЛП бесплатно, такое обеспечение является расходным обязательством субъекта РФ, посчитал районный суд.

Поскольку необеспечение ребенка препаратом нарушает его право на жизнь и здоровье, суд первой инстанции сделал вывод о том, что отсутствие лекарства в Перечне ЖНВЛП не может являться основанием для снижения уровня государственных гарантий. При этом районный суд обязал выдать девочке лекарство незамедлительно.

Суд апелляционной инстанции сделал вывод об отсутствии правовых оснований для обеспечения девочки лекарствами за счет бюджета, поскольку, по его мнению, заболевание, которым страдает ребенок, хотя и включено в перечень ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.