Органический рост и убытки

Рейтинг аптечных сетей РФ по итогам 2018 года

19.03.2019
На фоне продолжения консолидации розничного рынка основной тенденцией года стало снижение роста количества аптек в стране. Наиболее ярко это выражено в IV квартале 2018 г., и по прогнозам аналитиков компании AlphaRM, в ближайшее время активного прироста точек не ожидается.

Тенденции и события

На 1 января 2019 г. в России зафиксировано 65 643 аптечных учреждения, что на 3% больше, чем в прошлом году. Объем выручки за год составил 1213 млрд руб. (+8%), а среднемесячная выручка на одну аптеку — 1561 тыс. руб. (+3%).

Совокупная доля тройки лидеров по товарообороту* в 2018 г. выросла до 15% против 13% в 2017 г. Максимальный объем продаж продемонстрировала аптечная сеть «Ригла», вошедшая в девять новых регионов. В сравнении с 2017 г. «36,6» опустилась в рейтинге на две строчки, уступив второе место «Эркафарму», а третье — «Имплозии».

Наибольшее количество точек, приобретенных за счет системообразующих сделок, принадлежит «Эркафарму» — 131 аптечная точка в Москве, 73 из которых принадлежали сети «Мосаптека» и 58 — «Самсон-Фарме». При этом сеть «Эркафарм» в течение года закрыла около 250 нерентабельных аптек и вышла из семи регионов страны. Среди них Ивановская и Иркутская обл., Республика Саха (Якутия), Тульская обл., Ханты-Мансийский АО — Югра.

По приросту количества точек лидируют «Вита» (665), «Апрель» (457) и «Ригла» (439). Эти же сети вышли в наибольшее количество новых регионов в основном собственными силами (табл. 1).

Аптечные сети, вошедшие в новые регионы путем открытия новых точек (собственными силами), 2018 г.

Наименование сети

Количество регионов

Субъекты Федерации

Вита (Самара)

15

Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Калужская область, Кировская область, Костромская область, Ленинградская область, Московская область, Республика Адыгея, Смоленская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область

Апрель (Краснодар)

12

Владимирская область, Вологодская область, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская область, Новгородская область, Республика Северная Осетия - Алания, Самарская область, Севастополь, Смоленская область, Тверская область, Чувашская Республика

Ригла (Москва)

7

Еврейская автономная область, Курганская область, Курская область, Пе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.