Осенняя хандра

Обзор аптечного сегмента рынка лекарственных препаратов, III квартал 2018 года

06.11.2018
Ситуация в аптечном сегменте рынка ЛП похожа на описание Росстатом ситуации с зарплатами и доходами россиян. Так, по данным Росстата, среднемесячная номинальная зарплата россиян в сентябре 2018 г. выросла на 10,8% по сравнению с соответствующим периодом 2017 г. А реальные денежные доходы россиян в сентябре упали на 1,5% в годовом выражении. Именно так можно описать динамику продаж ЛП в аптеках: денег покупатели платят все больше, а покупают все меньше.

Из прошлого в будущее

Законы физики уверяют нас, что от нагревания физические тела увеличиваются в объеме. И примеров тому вокруг не счесть. А рынок ЛП идет вразрез с законами физики: при снижении температуры на улице объем продаж, напротив, увеличивается. Вот и гадай, что сильнее повлияло на динамику продаж (рис. 1): глобальное потепление или снижение реальных доходов населения. До поры до времени снижение в натуральном выражении маскируется ростом в стоимостном выражении. Но на фоне климатических изменений и падающих реальных доходов не за горами падение и по этому измерителю.

Попробуем заглянуть в будущее, проанализировав динамику продаж за прошлые периоды (рис. 2). При сравнении динамики периодов разной длительности (последние 12 месяцев, последние три квартала, последний квартал и последний месяц) в 2017 г. по сравнению с 2016 ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.