От аванса до получки

Обзор рынка госзакупок ЛС, 1-е полугодие 2018 года

18.09.2018
Государство у нас богатое, но бережливое. Деньги на лекарства дать готовы, но норовим сэкономить. Для того и придумана нормативная система госзакупок с многочисленными законами, подзаконными актами, регламентами, приказами. Если эта регуляторная база как-то и повлияла на госзакупки ЛС в первом полугодии 2018 г., то только на количество аукционов. Расходы же государства на обеспечение населения ЛС выросли.

Числом поменее

Снижение активности на рынке госзакупок ЛС в первом полугодии 2018 г. заметно уже при анализе количества проведенных торгов (рис. 1). При этом уменьшилось количество завершенных торгов, а вот количество несостоявшихся, как и торгов, по которым протокол недоступен, напротив, выросло. Количество торгов сократилось за счет открытых аукционов, проводившихся в электронной форме (рис. 2).

А вот остальные формы аукционов, наоборот, стали популярнее. Обращает на себя внимание появление закрытых аукционов. Это торги Министерства обороны, которые проводятся на закрытом сайте, на сайте госзакупок размещаются только извещения. У них статусы только «протокол недоступен» и «не состоявшиеся», так как данные по итогам торгов не выкладываются в открытый доступ.

Ценою повыше

В денежном выражении все...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.