Партия отложена

Фарминдустрия ожидает решения по делу о принудительном лицензировании

08.10.2019
Судебный процесс между Pfizer и «Натива» по выдаче принудительной лицензии на противоопухолевый препарат сунитиниб приковывает внимание не только представителей этих компаний. Состоявшееся заседание в Суде по интеллектуальным правам не поставило точку в споре, но дало очередной повод поразмыслить над сценариями развития патентного права в фарме.

Взятие на проходе

До сих пор во время споров в арбитражном суде «Нативе» удавалось всухую выигрывать у входящих в структуру Pfizer компаний Sugen LLC и Pharmacia &Upjohn. Российскому производителю не только удавалось отстоять права на производство препарата «Сунитиниб-натив» с активным веществом сунитиниб, но и добиться получения принудительной лицензии с условием обязательной выплаты Pfizer 10% от доходной части цены на сунитиниб.

8 февраля по итогам апелляции Pfizer Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение предыдущей инстанции и оставил принудительную лицензию в силе. Это позволило генеральному директору компании «Натива» Александру Малину заявить об «очередной системной победе» его компании в суде.

Разумеется, в Pfizer не пожелали мириться с таким раскладом. На заседании в Суде по интеллектуальным правам компанию представила делегация, которую возглавлял генеральный директор российского подразделения Эрик Патруйярд. Юристы международного производителя сразу перешли в наступление.

Суд по инте...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.