Перечень мечты

В России начался процесс пересмотра списков ЛП

11.09.2018
Комиссия Минздрава по формированию перечней ЛП 4 сентября начала последний марафонский забег по их пересмотру. Ей предстоит рассмотреть 118 позиций. С 2019 г. работа комиссии изменится, она будет собираться ежеквартально, а значит, сможет более детально изучать поступившие предложения по включению или исключению препаратов.

На все руки мастер

Как отметила в начале первого заседания председатель комиссии, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина, Перечень ЖНВЛП выполняет несколько функций. Во-первых, это обеспечение доступности лекарств. Кроме того, список ЖНВЛП — основа для регулирования цен. Наконец, перечень — это ориентир для локализации.

Исходя из этих трех направлений, на заседаниях чаще всего проявляются три точки зрения. Первую представляют врачи, которые ратуют за включение новых лекарств, как правило, инновационных. Вторую — ФАС, которая стремится к снижению цен. Третью — Минпромторг, отвечающий за локализацию. Минздрав, как правило, соблюдает нейтралитет и смотрит на все предложения стратегически.

Например, при рассмотрении препаратов для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей у Елены Максимкиной возник вопрос о различиях клинического применения трех комбинированных лекарств для лечения ХОБЛ. Ответ докторов о том, что эти лекарства имеют самую сложную лекарст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.