Плазма под замком

Обзор принятых законопроектов за июнь 2022 года

12.07.2022
Россия запретила вывоз донорской крови за пределы страны, предполагая ее дефицит в будущем. Этот и другие принятые законопроекты в обзоре «ФВ» за июнь 2022 года.

Кредит на кровь

Президент одобрил запрет вывоза за пределы страны донорской крови, ее компонентов и плазмы, полученной в России. Соответствующий законопроект (№106588–8) об изменениях в ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» внесен правительством в апреле 2022 года и подписан главой страны 28 июня.

Документ имеет «антисанкционный характер» и направлен на развитие фармпрепаратов из компонентов крови в России, рассказывал в июне глава Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Хубезов «Парламентской газете». К таким лекарствам относятся иммуноглобулины, альбумины и факторы свертывания крови, большую часть которых ввозят из других стран. По данным депутата, в России производится 27% альбуминов и 17% иммуноглобулинов. Факторы свертывания импортируются полностью.

Принятый законопроект также позволяет направить донорскую плазму на фармацевтические заводы. Ранее кровь и ее компоненты поставлялись только в медицинские учреждения.

Кровь вошла еще в один «антисанкционный» документ. В июне правительство облегчило ввоз иностранной продукции. Так, постановлением №1142 власти расширили перечень приоритетных импортных товаров, на закупку которых дистрибьюторы могут взять льготный кредит. В перечень попали коды товарной номенклатуры (ТН ВЭД) и для фармпродукции. В их числе лекарства для терапии и профилактики, кровь человека и животных, кислоты нуклеиновые и ациклические, пероксиды, галогенангидриды и гликозиды.

В конце 2020 года фонд «Подсолнух» сообщил о дефиците жизненно необходимого иммуноглобулина для пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД). Биофармацевтическая компания CSL Behring тогда объяснила небольшие объемы поставок препарата в Россию дефицитом сбора плазмы в пандемию COVID-19. Другой иностранный производитель Kedrion S.p.A рассказал фонду, что столкнулась с неудачными попытками перерегистрировать цены на препарат, поэтому ввозить его неоправданно экономически.

Крупнейшие производители иммуноглобулина в России «Имуно-Ген» и Нижегородский областной центр крови им Климовой. В компании «Имуно-Ген» «ФВ» рассказали о дефиците препарата в стране и указали, что все произведенные на их заводе партии тут же раскупаются. Согласно таможенной статистике, в 2021 году Россия направила на экспорт 0,38 тонны человеческой крови, которую вы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.