По команде ФАС

Дистрибьютор намерен обжаловать решение регулятора в суде

19.03.2019
В конце февраля, 21.02.2019 г., был опубликован пресс-релиз ФАС России о раскрытии картеля на 800 млн руб. при поставках лекарств, медицинских материалов и оборудования. По мнению антимонопольщиков, в сговор вступили ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма».

Сделано в Ингушетии

ФАС России изложила лишь текущее положение дел, не утруждаясь раскрытием обстоятельств и своей позиции. Пресс-релиз был опубликован, невзирая на то, что решение не вступило в силу, а текст его даже не был еще утвержден. Возможно, такой стремительности есть объяснения.

История противостояния началась в 2017 г., когда Управление ФАС России по Республике Ингушетия начало проверку в отношении ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма». Примечательно, что закупки, в отношении которых проводилась проверка, не проводились на территории Республики Ингушетия; компании там не зарегистрированы и не имеют представительств. Справедливо возникает первый вопрос: почему именно там все началось?

В мае 2018 г. УФАС по Республике Ингушетия было возбуждено дело в отношении восьми закупок. В декабре 2018 г. по его ходатайству дело было передано в центральный аппарат ФАС России, в связи с тем что, как следует из материалов дела, у УФАС отсутствует опыт расследования данной категории дел. С поразительной скоростью дело было назначено к рассмотрению в ФАС России и уже 07.02.2019 г. было подписано заключение об обстоятельствах дела, где фантастическим образом возник 331 эпизод вместо восьми. По мнению ведомства, имелось антиконкурентное соглашение — картель, целью которого было поддержание цен на торгах.

Зачем возбудились

Компании на всех стадиях рассмотрения дела оперативно предоставляли информацию по своей позиции и приобщали доказательства того, что входят в одну группу лиц в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.9 ФЗ № 135 «О защите конкуренции» и не яв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.