Подчистить хвосты

Компаниям стали чаще выдавать положительные заключения по регистрации медизделий

25.09.2018
Формат форума «Обращение медицинских изделий», организатором которого традиционно выступает КВК «Империя», не перестает удивлять. Яркий и категорично конкретный «практикум», в ходе которого спикеры берут на себя роль учителей, а участники форума — школьников, позволяет на месте решить массу проблем, с которыми производители медизделий сталкиваются в ходе регистрационных процедур. Словно заранее заключая соглашение о правилах игры, эксперты со сцены хвалят, ругают, увещевают и грозят наказанием, вплоть до уголовного. Впрочем, такой же подход при общении с производителями и поставщиками в ходе госрегистрации медизделий уже принес свои плоды.

Процессы и заключения

Рынок медицинских изделий переживает очередной переходный период. Как отметил генеральный директор ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора Игорь Иванов, игрокам рынка не привыкать жить в таком режиме. Сейчас основным на повестке дня стоит вопрос о переходе на правила ЕАЭС, что, впрочем, не мешает совершенствовать и локальное законодательство. Не менее 20 системных поправок в нормативные акты было принято в текущем году, еще порядка 15 ожидается в начале 2019 г.

«Российское законодательство меняется. Но система требований уже достаточно сформирована. Мы отмечаем рост числа положительных заключений по госрегистрации. Связано это с улучшением качества подаваемых заявителями документов», — похвалил игроков рынка Игорь Иванов.

Как известно, подведомственные Росздравнадзору организации получили право оказывать консультационные услуги, однако в полную силу этот механизм заработал только в этом году. Бизнес, наконец, «распробовал» новую систему — обращений за разъяснением сложных моментов госрегистрации стало больше.

Основное изменение, которое оказало большое влияние на рынок медизделий, касается упрощения регистрации медизделий in vitro. В этом году производители этого класса медизделий перешли на одноэтапную процедуру регистрации. С одной стороны, это значительно сократило и упростило процесс, с другой — у заявителей осталось гораздо меньше возможностей в процессе регистрации доработать пакет докум...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.