Полмиллиарда на лекарствах

Региональная клиника стала заложником уголовных дел против руководства

20.11.2018
Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии оказался на грани ликвидации. Сотрудники просят федеральные власти вмешаться в ситуацию. А в это время правоохранительные органы ведут расследование дела о мошенничестве при закупке ЛП. Ущерб оценивается в полмиллиарда рублей.

Большое в тени малого

В сентябре в Центральном суде Новосибирска началось рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Садового — директора НИИТО. Ему вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Речь идет о 10,7 млн руб., присвоенных директором и научным консультантом института Сергеем Поскочиным. Эти средства выдавались сотрудникам в качестве премий с условием вернуть часть выплаченного. Директор был помещен под домашний арест еще в начале 2018 г., а г-н Поскочин скрылся за границей. Этот факт обыграла защита Михаила Садового. По мнению адвоката, в деле не хватает распределения ролей — каждый из обвиняемых мог выступать пособником, подстрекателем или организатором преступной схемы. Не выяснив этого, строить защиту обвиняемого не представляется возможным, заявил он.

Суд не убедили доводы защиты, рассмотрение дела продолжается. Его огласка отвлекла внимание от друго...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.