После шести – можно!

Говорят, для того чтобы сбросить лишний вес или хотя бы не набрать его, нужно прекратить есть после 6 часов вечера. Но...

01.10.2018
Говорят, для того чтобы сбросить лишний вес или хотя бы не набрать его, нужно прекратить есть после 6 часов вечера. Но большинство людей в это время еще на работе. Так что же – им вообще не ужинать, жить в соответствии с принципом «ужин отдай врагу»? А как быть, если человек возвращается с работы голодным и ужин – его основной прием пищи? Как это часто бывает у Аптекарей, у которых не всегда есть возможность полноценно пообедать в течение рабочего дня, а смена может длиться 12 часов…

Уставший после рабочего дня организм требует сытных и калорийных блюд, и проконтролировать количество съеденной на пустой желудок пищи довольно трудно. Такие излишества неизбежно приводят к появлению лишнего веса. Но многие не могут лечь спать голодными. Что же делать?

Ужинать за 2–4 часа до сна

Если человек рано ложится спать и рано встает, то для него правило «не есть после 6 часов вечера» может быть актуальным. Остальным стоит заняться арифметикой.

Современные диетологи рекомендуют ужинать за 3–4 часа до сна.

А при правильном выборе продуктов можно ужинать даже за 2 часа до «отбоя». Главный критерий – не время позднего ужина, а интервалы между приемами пищи: они не должны превышать 12–13 часов.

Иными словами, если вы ужинаете в 8 часов вечера, завтрак должен быть не позднее 8–9 часов утра. При интервалах между приемами пищи в 14–16 часов (например, если вы пропускаете завтрак или завтракаете уже на рабочем месте) организм воспринимает это как угрозу голода и начинает «запасать» жир в проблемных местах. В этом случае сохранить фигуру будет непросто. Так что отказ от ужина после 6 часов может быть даже вреден.

Выбирать правильные продукты

Калорийность ужина должна составлять около 15–20% общей калорийности рациона. При 3-разовом питании без перекусов между основными приемами пищи (т.е. при режиме, который бывает у большинства Аптекарей) калорийность ужина может быть увеличена до 30% дневного рациона.

Для работающей женщины средняя калорийность рациона составляет 2200 ккал. Значит калорийность ужина должна быть от 330 до 440...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.