Последнее из антител

FDA отозвало разрешение у последнего препарата против COVID-19 на основе моноклональных антител

07.02.2023
На текущий момент в США не осталось одобренных препаратов против COVID-19 на основе моноклональных антител. В конце января FDA признало, что последнее доступное лекарство этого типа («Эвушелд» от AstraZeneca) не справляется с последними подвариантами «Омикрона». В России их рекомендуют применять до сих пор.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отозвало разрешение на экстренное использование препарата против COVID-19 от AstraZeneca на основе моноклональных антител — «Эвушелд» (тиксагевимаб и цилгавимаб).

По данным агентства, «Эвушелд» не нейтрализует новые подварианты «Омикрона»  — XBB.1.5. AstraZeneca отмечает на своем официальном сайте, что он также неэффективен против подвариантов BQ.1, BQ.1.1, BF.7, BF.11, BA.5.2.6, BA.4.6, BA.2.75.2. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 90% случаев COVID-19 в США сейчас приходится на эти варианты. 

«Эвушелд» стал последним препаратом на основе моноклональных антител, который оставался доступным в США. Примечательно, что он, в отличие от других антител, не предназначался для лечения инфицированных пациентов. «Эвушелд» применялся в качестве доконтактной профилактики для людей с высоким риском тяжелого течения COVID-19, например с ослабленной иммунной системой. Препарат был одобрен FDA в конце 2021 года. 

Конец антител

В ходе пандемии FDA предоставило, а затем отозвало экстренные разрешения на антитела, разработанные компаниями GSK Vir, Regeneron и Eli Lilly. Все эти препараты не смогли справиться с различными вариантами «Омикрона».

Последним попавшим под сокращение антителом было bebtelovimab от Eli Lilly. Регулятор отозва...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.