Поставили перед фрахтом

Импорт активных фармацевтических ингредиентов в Россию по итогам 2021 года

15.03.2022
Из-за логистических проблем и девальвации рубля нормальное функционирование рынка субстанций становится ключевым фактором стабильности лекарственного обеспечения. Это один из видов фармпродукции, значительные объемы которого транспортируются морским транспортом. После остановки работы ряда контейнерных линий придется организовывать альтернативные маршруты.

Общий объем и структура поставок

В 2021 году объем поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в Россию достиг 195,4 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки и НДС), динамика относительно показателей 2020 года составила 15,9%, и этот показатель стал минимальным за последние пять лет (рис. 1). Важно отметить, что 2020 год имеет ряд особенностей, связанных с пандемией COVID-19 и экономическими реалиями в России. Они нашли отражение в отношении ассортимента поставляемой продукции и в уровне цен на импортированное фармацевтическое сырье.

4-1.jpg (111 KB)

Натуральная динамика поставок АФИ в 2021 году составила 5,4% при проведении расчетов в тоннах. Всего в прошлом году в нашу страну было ввезено 15,8 тыс. т фармсубстанций. Примечательно, что натуральная динамика поставок в 2021 году оказалась за последние пять лет одной из наименьших. Худший показатель фиксировался только в 2018 году: тогда абсолютные объемы импорта сырья сократились на 2,5%.

Ассортимент импортированной продукции в прошлом году составил 668 наименований (по МНН), это на 45 позиций больше, чем отгружалось в Россию в 2020 году. По сравнению с показателями 2016 года спектр ввозимых позиций вырос на 151 наименование. Это не только результат развития продуктовых портфелей отечественных компаний, поставки сырья осуществляются также в интересах локализованных на территории России иностранных предприятий.

В общей структуре поставок, как в денежном, так и в натуральном выражении, доминирует сырье фармакопейного качества, на него по итогам 2021 года приходилось более 94% в денежном выражении и порядка 95,5% в тоннаже (рис. 2). За прошедший год доля сырья технического класса заметно сократилась. В натуральном выражении это не столь заметно — 4,7% в 2020 году и 4,5% по итогам 2021 года, а поставки в деньгах потеряли за год сразу 1,2%.

4-2.jpg (62 KB)

Немаловажное значение в условиях девальвационного процесса играет и структура платежей за поставленное сырье. В отношении поставок АФИ доминируют контракты в долларах и евро. Суммарно на них по итогам 2021 года приходилось почти 83% от натурального объема импорта (рис. 3), а с учетом других валют (китайского юаня, йены и индийской рупии) валютные контракты занимают более 85%. Это соотношение сохраняется на протяжении последних трех лет. Доля импор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.