Потерялись в четырех специальностях

Зачем Минздрав предлагает отменить процедуру аккредитации для фармработников по специальности «Фармацевтическая технология»

15.12.2020
Сейчас в России существует четыре специальности фармацевтических работников с высшим образованием. При этом с 2021 года все они обязаны проходить процедуру аккредитации. Возникла коллизия. Ранее, чтобы избежать штрафа, руководителям аптек, которые самостоятельно занимались отпуском лекарств, приходилось получать дополнительный сертификат специалиста. А теперь они поставлены в тупик: проходить им аккредитацию по одному из сертификатов или сразу по двум. Именно эту проблему и решает Минздрав, внося изменения в свои приказы. Однако из-за недопонимания смысла этой инициативы в профсообществе возникли серьезные разногласия.

04-1.jpg (63 KB)Что меняет Минздрав

Приказами Минздрава № 700н и 707н утверждены четыре специальности фармацевтических работников с высшим образованием. Базовая специальность «Фармация» подразумевает окончание специалитета. Остальные три — «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» и «Фармацевтическая технология» требуют окончания ординатуры.

Минздрав предложил убрать «Фармацевтическую технологию» из номенклатуры специальностей для фармацевтических работников и отнести провизоров с таким образованием к специальности «Фармация».

«Фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов». (ФЗ № 61 ст. 4, п. 33)

Однако часть экспертов фармсообщества считает, что это приведет к отмене ординатуры по специальности «Фармацевтическая технология» и уничтожению специальности. Что в корне неверно.

В чем возникла путаница

Приказ Минздрава № 700н утверждает «номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование». А приказ № 707н утверждает квалификационные требования к медицинским...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.