Повышаем ставки

Оспорено одновременное применение розничной и оптовой надбавок поставщиком ЛП

02.10.2018
Удмуртское УФАС признало, что в действиях ГУП УР «Фармация» имеются признаки злоупотребления доминирующим положением, а применение одновременно розничной и оптовой надбавок при поставках наркотических средств в ЛПУ — противозаконно. Антимонопольный орган выдал предприятию предписание о недопущении подобных действий. Однако фармацевтическая организация с позицией УФАС не согласна и планирует обжаловать его решение.

Почем опиум

Поводом для разбирательства стала жалоба городской клинической больницы № 6 Ижевска. Это самое крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение города. Численность взрослого населения, проживающего в зоне ответственности ЛПУ, превышает 208 тыс. человек.

В обращении клиники в УФАС говорится, что согласно приказу Минздрава Удмуртии от 2010 г. ГУП УР «Фармация» является уполномоченной организацией по распределению наркотических средств и психотропных веществ на территории субъекта. Соответственно, она занимает 100% рынка Ижевска по реализации и отпуску наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Когда больнице потребовалось приобрести препараты данной категории для своих пациентов, она объявила аукцион, но «Фармация» заявку на участие в нем не подавала, и торги были признаны несостоявшимися. Так повторялось несколько раз.

Рискуя остаться без необходимых лекарств, медицинская организация направила в ГУП письмо о своем желании заключить договор на поставку препаратов по ценам, рассчитанным с применением тарифного метода. «Фармация» ответила отказом и взамен представила договор в своей редакции, указав, что ценники будут формироваться индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из цен производителей или поставщиков. В медицинскую организацию было направлено коммерческое предложение, из которого следовало, что выставлять счета больнице за препараты из списка ЖНВЛП будут с применением оптовой и розничной торговой надба...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.