Пояснить за обоснование

ФАС предложила внести изменения в порядок повышения цены на дефектурные препараты

04.10.2022
ФАС и Минздрав обсудили с производителями проблемы, с которыми они сталкиваются при перерегистрации цен на дефектурные препараты, на форуме «Биотехмед». Участники рынка отметили, что регулятор не выдерживает сроки обработки документов. К тому же возникли проблемы, связанные с изменением курса валют и увеличением затрат на производство из-за смены поставщиков, которые механизм сейчас не учитывает. ФАС попросила производителей направить конкретные предложения в письменном виде. Их обсудят на специальной встрече с участниками рынка.

Важной темой, которую обсудили на прошедшем форуме «Биотехмед», стали изменения в механизме повышения цены на препараты в случае дефектуры или риска ее возникновения. Он установлен Постановлением Правительства РФ № 1771 от 31.10.2020.
Модератором дискуссии выступил зам. руководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. Он озвучил предложения ФАС по изменению постановления. 

4-1.jpg (72 KB)
Нижегородцев отметил, что за все время существования постановления № 1771 — с ноября 2020 года — механизмом пользовались очень мало компаний. На индексацию цен было подано 995 заявлений из 32 тыс., зарегистрированных в госреестре. Из них 701 цена была согласована, по 230 — отказано в согласовании, еще 64 находятся на рассмотрении. 

За все время существования  постановления № 1771 механизмом воспользовалось очень мало компаний. 701 цена была согласована. 

Основные проблемы, которые ФАС выявила в процедуре, закрепленной постановлением № 1771: 
• отсутствует механизм повторной подачи заявления после устранения причин отказа Минздрава или ФАС;
• изменения, принятые в марте, значительно сократили сроки проведения процедур в рамках постановления № 1771, но фактически увеличили время перерегистрации цен. Если у ведомства возникают сомнения в документах, вместо их доработки в сжатые сроки становится проще отказать и вернуть документы обратно;
• заключения о дефектуре поступают в ФАС с неполным комплектом документов; 
• объективизация сведения о потребности.
Для разрешения этих проблем служба, в частности, предлагает установить срок действия заключения о дефектуре, в период которого производитель сможет исправить ошибки и устранить причины отказа Минздрава и ФАС без необходимости заново подавать все документы. Эту идею полностью поддерживает и Министерство здравоохранения.
Еще одно предложение — одновременный пересмотр цен на ежегодный мониторинг в рамках всего МНН. «Когда некоторые производители в рамках одного МНН перерегистрируют цену по постановлению № 1771, а другие нет, у нас иногда получается разнородный уровень цен. Поэтому при пересмотре через год мы вынуждены отказывать в поддержании цены...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.