Прикупили место

Pfizer больше не возглавляет рейтинг крупнейших фармкомпаний по объему продаж рецептурных препаратов

07.07.2020
Пандемия COVID-19 почти не успела оказать влияние на финансовые показатели компаний за 2019 год. Тем не менее в последнем рейтинге 50 крупнейших фармпроизводителей по продажам рецептурных лекарственных препаратов произошли значительные изменения по сравнению с рейтингом 2018 года. Причина в сделках по слиянию и поглощению, пишет Pharmaceutical Executives.

Многолетний лидер этого рейтинга — американская компания Pfizer опустилась на две строчки. Первое место захватила швейцарская Roche, ее объем продаж рецептурных препаратов вырос на 8,3% по сравнению с 2018 годом.

Впервые истории подобных рейтингов лидер по объему продаж является также лидером по расходам на научно-исследовательскую деятельность (R&D), замечают в Pharmaceutical Executives.

На втором месте другая швейцарская компания — Novartis. В 2018 году она занимала третью строчку рейтинга. За год объем продаж ее рецептурных препаратов увеличился на 6%. Кроме того, в конце декабря 2019 года Novartis купил американскую The Medicines Company за 9,7 млрд долл.

Сделки определили состав рейтинга самых успешных производителей за 2019 год

Замыкает первую пятерку рейтинга американская Bristol-Myers Squibb с показателем 40,69 млрд долл. В 2018 году она занимала 11-е место. Причина успеха — приобретение американской Celgene за 74 млрд долл. в 2019...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.