Принять по осени

Каких законодательных новелл ждать от вернувшихся с каникул депутатов

29.09.2020
Депутаты Госдумы вернулись к работе после летних каникул и вновь готовы регулировать фармотрасль. Уже на ближайших заседаниях чиновники рассмотрят законопроекты об информировании пациентов о взаимозаменяемых лекарствах и компенсациях затрат на ЖНВЛП. Большинство других документов, которые касаются обеспечения населения лекарствами, по плану должны рассмотреть ближе к ноябрю. Чего ждать рынку от очередной сессии законотворцев, разбирался «ФВ».

Осенняя сессия

В середине сентября в Госдуме стартовала осенняя сессия. Нижняя палата парламента и отдельные комитеты уже утвердили примерный план работы.

В сентябре—ноябре этого года в думе планируют обсудить проекты, которые касаются взаимозаменяемости препаратов, компенсации затрат на покупку жизненно важных препаратов, изготовления лекарств, а также организации работы аптек. Депутаты обсуждают и другие необходимые изменения, которые пока только планируют внести на рассмотрение (см. таблицу на стр. 4).

04-1.jpg (201 KB)

К тому же, согласно программе работы комитетов в период осенней сессии, Комитет по государственному строительству и законодательству будет рассматривать законопроект о введении административной ответственности за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарственных препаратов (законопроект № 972623-7). Рассмотрение документа запланировано на сентябрь.

Взаимозаменяемость и референтные препараты

Два законопроекта из плана Комитета по охране здоровья уже включены в повестку работы Госдумы на пленарном заседании. Это законопроект об информировании пациентов о наличии взаимозаменяемых ЛП, а также о предельном уровне допустимых расходов на оплату препаратов Перечня ЖНВЛП. Они ожидают рассмотрения в первом чтении.

Что касается взаимозаменяемости препар...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.