Природная гибкость

Узбекистан обещает российской фарме хорошие преференции

18.09.2018
В погоне за инвестициями в фармотрасль Узбекистан решил кардинально изменить правила игры на рынке ЛП. Созданное в 2017 г. Агентство по развитию фармацевтической отрасли объединило в себе функции по регистрации, сертификации продукции, координации GMP-инспекций, в его состав вошли три НИИ. Фактически эта организация контролирует и регулирует лекарственное обращение в республике. Его глава — Азиз Абдуллаев в начале сентября посетил Москву и встретился с ведущими российскими фармпроизводителями. Разговор получился откровенным — Узбекистан готов на беспрецедентные преференции в обмен на локализацию производств на своей территории.

Эффект обнуления

Азиз Абдуллаев заявил — планов по реформированию отрасли у республики много, но не меньше и проблемных точек. В настоящий момент в Узбекистане работает 152 фармпредприятия, на рынке около 700 дистрибьюторов и порядка 10 тыс. аптек.

Глава агентства откровенно признает — цены на целый ряд препаратов, выпущенных локальными компаниями, были крайне завышены. Проанализировав 116 ЛП под маркой «сделано в Узбекистане», эксперты агентства подсчитали, что импортировать их в республику было бы на 100%, а иногда и на 1000% дешевле. «Сейчас ситуация выправляется — после длительных переговоров отечественные компании «просели» по ценам до 50%», — рассказал Азиз Абдуллаев.

Узбекские производители обеспечивают 27% от объема потребления ЛП, входящих в Список основных лекарственных средств. Однако импорт остается главным фактором, характеризующим рынок Узбекистана. В новой стратегии развития фармотрасли республики заложен курс на локализацию. «Мы ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.