Привет от генома

Индивидуальный подбор лекарств стал рутинной практикой в некоторых странах

27.11.2018
Говорить «препарат эффективен и безопасен» — неправильно. Хотя бы потому, что индивидуальная реакция на препарат разная. «Глубину» ответа на лекарство, выраженность побочных эффектов определяют наши гены. Как, например, низкую эффективность ингибиторов АПФ у афроамериканцев. Лечение артериальной гипертензии у них начинается с тиазидных диуретиков и блокаторов кальциевых каналов.

Скринируй это

Как пишет The Pharmaceutical Journal2, подбор лекарств с учетом генетических особенностей стал обычной практикой в Австралии и Норвегии, фармакогеномный скрининг уже доступен в аптеках Канады и США.

Как это работает? Тестирование проводят раз в жизни, результаты могут быть использованы для всех последующих лекарственных назначений. Для этого в аптеке берется мазок с внутренней стороны щеки. В течение недели отчет приходит пациенту, фармацевту и врачу общей практики. Результаты исследования позволяют с определенной степенью вероятности предсказать, как организм будет реагировать примерно на 150 различных лекарств, подобрать индивидуально препарат и дозу. Среди них статины, большая часть антигипертензивных препаратов, антикоагулянты, антидепрессанты, НПВС, ИПП, противодиабетические и противогрибковые препараты — всего более 20 групп (табл.).

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.