Про щук и карасей

Небольшие аптечные сети не собираются сдаваться на милость гигантам рынка

11.09.2018
Быть владельцем небольшой московской аптечной сети среди адептов большого чека — значит держать руку на пульсе 25 часов в сутки. Выжить в эпоху жесточайшей конкуренции и мощной консолидации рынка можно, только имея, как говорится, дополнительные козыри. Абсурд, но иногда для победы над гигантом, открывающим точку по соседству, достаточно иметь в своем ассортименте пипетку. Об этом и других казусах противоборства мелкой и крупной розницы «ФВ» рассказал директор сети «Аптека Никольская» Николай ЗУБ.

Не нравится? Делай сам!

— Как давно вы в аптечном бизнесе?

— В сфере фармацевтики работаю уже 25 лет. Свою первую аптеку открыли 12 лет назад. На сегодняшний день в сети «Аптека Никольская» четыре предприятия. Свой бизнес стал вынужденной необходимостью, потому что в тех компаниях, где работал, многое делалось, на мой взгляд, неправильно. Но переубедить никого не смог. Не нравится? Делай сам! Вот и пришлось проверять на практике состоятельность своих взглядов и принципов ведения аптечного дела.

— Что не нравилось?

— Очень многое — от того, как выстроены бизнес-процессы, до отношения к конечному потребителю.

— У вас получилось сделать лучше?

— Думаю, да. Работаем уже на твердую тройку, а то и на четверку!

— Однако сильно расширять свою сеть вы не спешите…

— Планов можно настроить много, но, как правило, есть мечты, а есть реальность. А расширяться можно бесконечно, только зачем?

— Вам этого не надо?

— Нет, не надо. Все понимают, что, например, большие аптечные сети, которые не выдержали конкуренции, были нацелены на непрерывный рост. Эта цель приводит к тому, что сети лопаются. Нагляделся на это вдоволь. Когда главная цель — расширение, то не до мелочей — не до сотрудников и их профессионального роста, не до покупателей. Когда из соседней аптеки к тебе приходят за пипеткой или пластырем, знай — рядом с тобой находятся адепты большого чека. Одна пипетка, которой нет в аптеке, может стать началом падения. Больному-то просто пипетка была нужна, он не вписывается в большой чек, ломает всю их схему стремления к мелкооптовой торговле с каждым посетителем.

Когда из соседней аптеки к тебе приходят за пипеткой или пластырем, знай — рядом с тобой находятся адепты большого чека.

— Вы считаете, большой...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.