Пробудиться ото СМА

Территориальный менеджер Johnson & Johnson вышел на контакт с пациентами

09.02.2021
Сотрудница челябинского Минздрава признала, что в декабре 2020 года получила взятку от территориального менеджера фармкомпании Johnson & Johnson за конфиденциальную информацию о больных СМА. Эксперты считают, что работа фармкомпаний с личными данными пациентов в России — обычная практика.

512 тысяч за 19 пациентов

Районная прокуратура Челябинска направила в суд уголовное дело Арины Устюговой — начальника Управления лекарственного обеспечения областного Минздрава. По версии следствия, 15 декабря 2020 года она передала территориальному менеджеру крупной фармкомпании информацию о больных спинальной мышечной атрофией (СМА) и получила за это 512 тыс. руб. Почему сумма именно такая, неизвестно. Полиция задержала обвиняемую с поличным в «Независимой кофейне», неподалеку от министерства. Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что Устюгова «признала вину в полном объеме». Ей инкриминируют п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (взятка в крупном размере). В ходе производства по делу на имущество обвиняемой в размере 4,6 млн руб. наложили арест.

Источник «ФВ» в прокуратуре рассказал, что взяткодателем был менеджер Johnson & Johnson А.П., отвечающий за Урал, Сибирь и Дальний Восток. Он проживает в Хабаровске и специально прилетал в Челябинск на встречу с Устюговой. Его дело как взяткодателя СКР расследует отдельно. Учитывая сотрудничество А.П. со следствием, до суда оно, видимо, не дойдет, считает источник. Имя сотрудника Johnson & Johnson редакция «ФВ» не называет по этическим соображениям.

Johnson & Johnson продвигает в России раствор для интратекального введения «Спинраза» (МНН нусинерсен), к...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.