Произвести ЖНВЛП и не умереть

«ФВ» определил сильнейших игроков на рынке ЖНВЛП

29.09.2020
Стоимость значительной части жизненно необходимых лекарств зафиксирована еще несколько лет назад, и российские производители утверждают, что выпускать эти препараты с каждым годом становится все менее выгодно. «ФВ» проанализировал деятельность компаний, реализующих ЖНВЛП, и выяснил, что многие из них могут похвастаться хорошими продажами и активно развивают портфель жизненно необходимых лекарств. Данные легли в основу рейтинга сильнейших игроков этого сегмента рынка.

От кого зависят поставки ЖНВЛП

По данным компании AlphaRM, самым крупным игроком рынка лекарств из Перечня ЖНВЛП по итогам первых семи месяцев 2020 года в денежном выражении стал «Фармстандарт» (табл. 1). Рейтинг корпораций по объему продаж в рублях по сравнению с 2018-м и 2019 годами изменился.

06-1.jpg (95 KB)

«Фармстандарт» обошел Novartis и Sanofi, занявших по итогам прошлого года первое и второе места соответственно. Этот расклад может измениться по итогам года. Первенство российской компании обеспечили крупные поставки леналидомида. В то же время госзаказчики традиционно активны в конце III и в IV квартале, и на этот период приходится большой объем закупок лекарств.

В натуральном выражении (табл. 2) третий год подряд лидирует компания «Озон». Она поставила больше всего упаковок препаратов из списка ЖНВЛП.

06-2.jpg (98 KB)

В десятку компаний по поставкам в натуральном выражении впервые за три года попала Тульская фармацевтическая фабрика. Компания поднялась с 21-го места в 2019 году на шестое по итогам семи месяцев 2020 года — в основном за счет продаж хлоргексидина, спрос на который вырос во время эпидемии.

Под корпорацией в первом из случаев мы понимаем компанию, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.