Пять вопросов про аккредитацию

Комментируют эксперты фармацевтической отрасли

26.12.2022
Периодическая аккредитация все еще сохраняет черты терра инкогнита (неизвестной земли). Число провизоров и фармацевтов, не знающих, с какой стороны подойти к этому процессу, не имеющих личного кабинета на сайте edu.rosminzdrav.ru, а значит, не собирающих баллы НМО (ЗЕТ), велико. «Аптекарь» продолжает отвечать на самые частые вопросы с помощью экспертов фармацевтической отрасли.

Вопрос: зашла на портал НМФО и растерялась. Огромный выбор курсов. На что следует обращать внимание при выборе цикла обучения?

Анастасия К., Санкт-Петербург

Отвечает исполнительный директор Ассоциации индустрии товаров для здоровья и Союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена НЕВОЛИНА:

— В первую очередь обрати­ те внимание на специальность, обозначенную в программе. Она должна соответствовать той, по которой будете проходить перио­ дическую аккредитацию.

Второй момент — тема програм­ мы. Выбирайте те знания и навыки, которые вам интересно и полезно получать (или совершенствовать имеющиеся). Определившись со специальностью и темой, изучайте содержание и наполненность про­ грамм. Скажем, если видите про­ грамму «Хранение лекарственных препаратов в аптеках» продолжи­ тельностью 36 часов, тут вопрос: о чем лектор может рассказывать в течение как минимум 18 часов, отведенных на лекционную часть, если в настоящий момент в этих вопросах достаточно опираться на два действующих приказа и государственную фармакопею? Возможно, в программе помимо заявленной темы будут рассма­ триваться и другие, касающиеся деятельности аптечного предпри­ ятия. Об этом можно узнать, изучив подробное описание программы или связавшись с учебным заве­ дением, ее предлагающим.

Важно, на мой взгляд, обращать внимание на форму обуче­ ния. Дистанционная программа позволяет учиться без привязки к территории. Неважно, где жи­ вете и работаете и каким учеб­ ным заведением реализуется программа — дистант отменяет все трудности с расстоянием.

Вопрос: диплом провизора от 2014 года, далее 5 лет не работала по профессии. Сейчас хочу выйти в аптеку за первый стол. Какую программу профпереподготовки следует выбрать и как записаться на аккредитацию?

Ирина Н., Нижний Новгород

Отвечает доц. кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.