Раскрыть глаза

Эффект синего cвета

02.10.2018
Рынок оптики один из самых стабильных. Как и на любом потребительском рынке, здесь спрос всегда обеспечен. Правда, часто этот спрос, скорее всего, потенциальный. Люди начинают хуже видеть, но не считают это большой проблемой. Ведь их ничего не беспокоит, ничего не болит, они испытывают некоторые неудобства, к которым быстро привыкают. А между тем специалисты обращают внимание на то, что немало аварий происходит из-за плохого зрения водителя. Усугубляет положение разрыв между офтальмологами поликлинического звена и оптометриста в оптике.

Слепнут на глазах

По словам врача-офтальмолога, канд.мед.наук Рано Ибрагимовой, до 1990-х основными причинами слепоты были диабетическая ретинопатия и глаукома. На последнем месте были миопия, возрастная макулярная дегенерация сетчатки. «Сейчас первая причина — возрастная макулярная дегенерация сетчатки, то заболевание, которое нам казалось неактуальным, поскольку поражает определенное количество людей после 70 лет. Вторая причина — миопия. Она сегодня диагностируется уже в возрасте четырех лет. Заболевание часто сопровож­дается осложнениями, которые приводят к слепоте», — отмечает доктор.

Именно поэтому офтальмологи бьют тревогу. Об этом шла речь на недавней конференции в Ростове, посвященной болезням макулы. Так, возрастная макулярная дегенерация сетчатки наблюдается уже в 25 лет.

Одна из главных причин этого заболевания кроется в синем спектре излучения, исходящего от всех гаджетов, которыми человек пользуется. Синий свет характеризуется относительно короткой длиной волны и высокой частотой колебаний. В отличие, например, от зеленого и красного, синие волны лишь частично достигают глазного дна, где находятся рецепторы. Остальное рассеивается на полпути, что делает картинку менее четкой и, следовательно, заставляет сильнее на...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.