Расслоенный пирог

Обзор сегмента госзакупок на фармацевтическом рынке РФ по итогам I—III кварталов 2018 года

27.11.2018
Одна из ярких черт рынка госзакупок ЛП — расслоение закупок дешевых и дорогих препаратов. И тех, и других закупается много, только эти «много» — разные. Много дешевых препаратов закупается, если считать поупаковочно, и много дорогих, если считать в рублевом эквиваленте. Если сравнивать расслоение в госзакупках ЛП, например, с расслоением доходов самых богатых и самых бедных граждан России, получим следующую картину. На долю 10% самых богатых граждан приходится примерно половина национального дохода, в то время как половина средств в госзакупках тратится на приобретение лишь 1% ЛП в упаковках, которые соответствуют дорогостоящим препаратам. Получается, что расслоение в госзакупках ЛП в 10 раз более выражено, чем в уровне доходов богатых и бедных граждан. Однако если о последнем мы часто читаем в СМИ, то с сюжетами о госзакупках в подобном ключе мы сталкиваемся редко.

Подрывные инновации

Если оценивать динамику рынка госзакупок ЛП, то можно говорить в оптимистичном варианте о его стагнации, а в пессимистичном — о сокращении. Если динамика финансирования худо-бедно продолжает колебаться у нулевой отметки, то количество закупленных препаратов сокращается (рис. 1). И это при активном действии программы импортозамещения, когда мы должны видеть несколько иную картину — увеличение закупок в упаковках на фоне сохранения или даже сокращения объема денежных ассигнований. Безусловно, во многих товарных группах импортозамещение сделало свое цдело, позволило обеспечить большее число пациентов за меньшие деньги. Однако оно пока не смогло изменить текущую ситуацию по удорожанию средней стоимости упаковки ЛП, проходящей через госзакупки. Возможно, рост цены средней упаковки поддерживает выход на рынок инновационных МНН, большая часть которых представлена иностранными корпорациями, — цену на них в России пока никто не имеет права сбивать вследствие действия ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.