Разрешите представиться

Коммуникационные агентства хотят поближе познакомиться с фармой

17.09.2019
На рынке рекламы фармкомпании — одни из самых желанных партнеров. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), каждый десятый рубль на рынке рекламы — это деньги фармы. И это только верхушка айсберга — прямая реклама безрецептурных ЛП. Есть еще имиджевая реклама, работа с врачами и пациентами и пр. Все это привлекает коммуникационные агентства в фармобласть. Обилие желающих обслужить столь денежного клиента не всегда идет на руку как компаниям, так и агентствам. Руководство АКАР полагает, что ситуацию можно исправить. Правда, предложенный ассоциацией инструмент вызывает вопросы.

Коммуникационный контур

Идея АКАР простая. Чтобы упорядочить работу коммуникационных агентств на фармрынке, надо создать карту фармкоммуникаций. На нее будут нанесены все агентства, которые готовы, умеют и могут работать с фармкомпаниями. Это должно значительно облегчить выбор подрядчика.

Карта была презентована 5 сентября. По словам вице-президента АКАР, руководителя секции фармкоммуникаций, президента коммуникационной группы Twiga Александра Оганджаняна, реклама фармацевтических продуктов требует специальных компетенций. Надо знать специфику лекарств, законодательные ограничения, не переходить тонкую грань маркетинговой активности и навязывания препаратов аптекам и пациентам. Многие агентства наивно полагают, что если они разместили на ТВ рекламу лечебной зубной пасты, то они уже готовы работать на фармрынке. Своей некомпетентностью такие представители рекламного рынка наносят ущерб фармпроизводителям, а также дискредитируют другие агентства.

Насколько эта карта необходима фармкомпаниям? «Несмотря на 20 лет работы на фармрынке в ведущих компаниях, я нашел несколько новых для себя игроков, и захотелось их протестировать в проектах, — поделился впечатлениями во время презентации генеральный директор CSC Pharma Сергей Белобородов. — Всем крупным игрокам рынка нужны новые подрядчики и участники тендеров. Например, современный бренд не представляет себя без цифровых коммуникаций. При этом консенсуса об оптимальном диджитал-миксе нет. Только при сравнении предлагаемых стратегий разных агентств мы находим для себя оптимальный профиль будущей кампа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.