Редкие кадры

В отрасли обострился дефицит специалистов для производств

29.03.2022
Дефицит специалистов для фармпроизводства нарастает. Кроме внутриотраслевой, есть конкуренция за кадры с пищевой и нефтяной промышленностями, где зарплатные предложения привлекательнее. Фокус на импортозамещение и массовый запуск производств вакцин против COVID-19 еще больше обострили ситуацию.

Агрессивный хантинг

То, что кадровый рынок специалистов для фармпроизводства тесноват для растущей фармацевтической промышленности, острее всего прочувствовали компании, запустившие собственные производства в последние два года. И рассказывают они об этом неохотно.

«В разгар пандемии мы получили лицензию и сертификат GMP, — поделился на условиях анонимности генеральный директор одной из производственных фармкомпаний. — Объемы у нас на первых порах небольшие, в дальнейшем будем наращивать линии, но набрать персонал было сложно уже сейчас. Опытные сотрудники с хорошей подготовкой — штучный товар. Столкнулись с тем, что соискатели охотнее идут на вакцинные производства, там условия более привлекательные».

С тем, что борьба за кадры для производства накаляется, согласна и партнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Забазарных. По мнению эксперта, эта тенденция особенно заметна на рынке топовых кандидатов.

«Однозначно видна внутриотраслевая «перекупка» руководителей с опытом и знаниями в области вакцинного производства как одного из наиболее прибыльных направлений в фармацевтике, — рассказала она. — Рост доходов управленцев в производстве, конечно, не такой динамичный, как, скажем, в IТ, но все равно в 2021 году по сравнению с 2020-м составил в среднем не менее 20%, в то время как рынок вырос в пределах 10%. Растут как фиксированные оклады, так и бонусная часть».

Как отметила эксперт, проблема усугубляется дефицитом молодых, активных и бизнес-ориентированных руководителей — возраст большинства кандидатов на позиции топ-менеджеров в производстве  — 50+, а иногда и 60+. 

Для управленцев, безусловно, важны личностные компетенции. Но без базового образования и многолетнего реального опыта работы в биотехнологиях, глубокого понимания технологии вакцинного производства кандидат не сможет быть эффективным. Поэтому грамотные руководители и на...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.