Рекламный сумбур

Законодательство ЕАЭС не содержит единых требований к рекламе лекарств

27.11.2018
Проблему, связанную с отсутствием в соглашении о единых принципах и правилах обращения лекарств в рамках ЕАЭС требований к содержанию рекламных роликов, эксперты называют не принципиально важной на текущий момент. Однако, следуя логике Чехова, эксперты напоминают: рано или поздно ружье выстрелит. Предотвратить возможный крах единства в сфере рекламы призывают представители Республики Беларусь, которые считают, что подход их государства к регулированию рекламы ЛС можно имплементировать в документы ЕАЭС.

Большой брат

Закон о рекламе лекарств и медицинских изделий Республики Беларусь представители фармсообщества называют одним из самых жестких. Согласно документу, реклама ЛС допускается только при наличии согласования с Минздравом. То есть, чтобы попасть в телевизионный эфир с роликом о своем продукте, компания должна обратиться в Минздрав Республики Беларусь, предоставить пакет документов, включая макет рекламы, и пройти процедуру согласования, которая занимает около 15 дней. После получения разрешения реклама допускается в СМИ.

«Вы можете рекламироваться только в том виде, в котором согласован макет. Если идет хотя бы минимальное отступление от макета, грозит административный штраф», — пояснила начальник отдела по юридической и кадровой работе РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Минздрава Республики Беларусь Наталья Тарасевич, выступая на фармацевтическом форуме «Евразия: регулирование и бизнес», организованном компанией Lynx2Market. Размер штрафа колеблется от 400 до 600 долл. США.

Реклама ЛС, которая транслируется по российским каналам, никогда бы не получила согласование у белорусского Минздрав...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.