Революционер Киров

В Приволжском федеральном округе отрабатывают модель лекарственного возмещения

16.04.2019
В Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению. На первом этапе в него вошли пациенты с болезнями системы кровообращения, проживающие на территории 13 муниципальных образований. В дальнейшем его планируется распространить и на другие муниципальные образования. Эксперты уже назвали этот опыт достойным тиражирования по всей стране.

Право выбора

Проект по лекарственному возмещению — пилотный не только для Кировской области, но и для всей страны. Болезни системы кровообращения (БСК) доминируют среди причин смерти в России, поэтому именно на них решено отрабатывать новую систему.

Суть пилота в том, что пациент, получив рецепт с МНН, в государственной аптеке самостоятельно выбирает лекарство по торговому наименованию. Единственное условие — наличие этого препарата в Перечне ЖНВЛП, утвержденном Минздравом региона. Далее покупатель платит сумму со скидкой 50%. Вторая половина стоимости в дальнейшем возмещается аптечным предприятиям из областного бюджета.

«Раньше как было? Человек приходит в аптеку, видит стоимость выписанного лекарства, решает, что ему оно не по карману, и отказывается от лечения, — уточняет губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Теперь так быть не должно. При этом те, кто пользовались региональной или федеральной льготой, ничего не теряют. Лекарственное возмещение не отменяет льгот...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.