Роскошь перемещения

Динамика ввоза лекарств в Россию за январь—август 2022 года не покрыла инфляцию

25.10.2022
Наиболее заметной тенденцией в поставках импортных препаратов в Россию в 2022 году стало сокращение натурального объема отгрузок как готовых лекарств, так и in bulk. Это наложилось на перестройку логистических процессов.

Объем и динамика поставок

С января по август 2022 года общий объем поставок иностранных готовых лекарств в Россию составил 535,5 млрд руб. (рис. 1). Это больше аналогичного периода 2021 года — рост в рублях достиг 9,4%. Тем не менее эта динамика ниже уровня инфляции (10,1%).

18-1.jpg (56 KB)

По итогам 2021 года рост рублевых объемов поставок был зафиксирован на уровне 40,3%. Конечно, тогда сказался эффект низкой базы 2020 года, старт закупок ряда дорогостоящих препаратов и другие факторы. 

В 2022 году рост стоимостной составляющей формировался прежде всего за счет расширения объемов закупок «дорогостоя». Масс-маркет и те продукты, которые имеют отношение к лечению COVID-19, либо стагнируют, либо вообще демонстрируют отрицательную динамику. 

Поставки нерасфасованных препаратов росли динамичнее. Прирост относительно января—августа 2021 года составил 23,4% в рублях. При этом в данной категории происходит вымывание сравнительно дешевого ассортимента — последний, как правило, локализуется по полному циклу на мощностях российских предприятий. Упаковка in bulk остается актуальной для относительно ограниченного списка дорогих продуктов.

Натуральные объемы ввозимой в нашу страну фармпродукции падают как в категории готовых лекарств, так и в отношении in bulk. Что касается готовых препаратов, то речь идет о вполне «рабочем» формате снижения поставок, который объясняется усложнением логистики, падением доходов населения и процессами импортозамещения — объем отгрузок сократился на 7,7% в упаковках, или на 9,5% в минимальных единицах дозирования (МЕД).

В сегменте нерасфасованных препаратов отгрузки упали на 34,6% (рис. 2). Это худший результат за последние четыре года. Выраженный тренд сокращения поставок стартовал еще в августе 2021 года, а в 2022-м натуральные объемы отгрузок нерасфасованной продукции падали на протяжении восьми месяцев подряд. 

18-2.jpg (58 KB)

Финансы и логистика

В связи с санкционными ограничениями в отношении отдельных российских банков и персоналий, а также с давлением на некоторые зарубежные банки, которым предлагалось ограничить активность в России, ряду участников фармрынка пришлось открывать счета в альтернативных финансовых учреждениях. Если говорить об оплате поставок иностранных препаратов в Россию в январе—августе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.