Розничный рынок ветеринарных лекарств в России

Итоги первого квартала 2022 года

14.06.2022
События конца зимы спровоцировали ажиотажный спрос на многие товары, лекарства для домашних животных не стали исключением. Потребители делали запасы различных ветеринарных препаратов, отдавая предпочтение продукции зарубежных производителей верхнего ценового сегмента. На рынок также повлияло взрывное развитие онлайн-каналов продаж.

Противоречивые продажи

Общий объем продаж ветеринарных препаратов в российской рознице по итогам I квартала 2022 года составил 4,99 млрд руб. в розничных ценах, включая НДС. Относительно аналогичного периода прошлого года рублевые показатели динамики составили 20,4% (рис. 1). При этом в натуральном выражении продажи резко упали.

ris.-1.jpg (80 KB)

На рынке ветеринарных препаратов очень активно используется практика дробления потребительских упаковок — более четверти всех реализуемых объемов продается в рознице в виде отдельных блистеров и даже конкретных доз. Поэтому для оценки мы пользуемся показателем минимальные единицы дозирования (МЕД*). В итоге I квартал 2022 года показал к 2021-му минус 11,8%. Всего же за первые три месяца реализовано 33,4 млн МЕД ветеринарных лекарств.

4,99 млрд руб. — общий объем продаж ветеринарных препаратов в российской рознице по итогам I квартала 2022 года в розничных ценах, включая НДС.

Такая ситуация сложилась потому, что весенний ажиотаж касался довольно ограниченной группы лекарств. В основном это были зарубежные препараты верхнего ценового сегмента.

Пиковые показатели спроса пришлись на первую половину марта, хотя последствия наблюдались и позже. По итогам марта 2022 года в сравнении с мартом 2021-го рублевая динамик...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.