Сделаем фарму снова великой

Указ Трампа «Покупай американское» поставил новые задачи перед рынком

01.09.2020
Ситуация с коронавирусом в очередной раз обозначила зависимость американской фармотрасли от зарубежных поставщиков. Инициатива Белого дома «Покупай американское», направленная на стимулирование производства в США жизненно важных товаров медицинского назначения, потребует от FDA и других федеральных ведомств пересмотра существующих регуляторных стандартов, пишет Pharmaceutical Executive.

Регулятору придется потрудиться

Согласно указу Президента США «Покупай американское» от 6 августа 2020 года, регуляторным органам страны предстоит определить, какие именно лекарства и медизделия должны производиться в Америке. В перечень должны войти жизненно важные препараты и продукция медицинского назначения, включая средства защиты от радиологической, химической, биологической и ядерной угрозы (РХБЯ), а также ключевые компоненты для их производства.

Помимо этого управлению необходимо собрать информацию от фармпроизводителей о происхождении активных фармсубстанций (АФС) и ускорить процесс одобрения подпадающих под указ продуктов и предприятий по их производству. Что касается сроков, у FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Минздрава США) есть 30 дней для составления перечня и еще 90 дней для его утверждения.

Кроме того, FDA предстоит принять меры по снижению зависимости фармотрасли США от зарубежных поставщиков. Для этого регулятор будет собирать информацию об источниках импорта жизненно необходимых препаратов, а также потенциальном дефицит...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.