Шагает по стране

Как «Ригла» расширила географию своего присутствия за 2019 год

17.12.2019
На 1 декабря 2019 года в арсенале аптечной сети «Ригла» 12 сделок по приобретению точек в различных регионах страны. Это лидер по таким сделкам на аптечном рынке в этом году. По данным AlphaRM, сейчас компания на первом месте по количеству точек среди сетей традиционного типа. Как стало известно «ФВ», в 2020 году сеть продолжит экспансию в регионы, в которых она еще не представлена.

Что купила «Ригла»

По итогам 10 месяцев 2019 года доля рынка аптечной сети «Ригла» составляет 5,76%, подсчитали в AlphaRM для «ФВ». «Это наибольшая доля среди сетей традиционного типа. К слову, за последний год эта цифра увеличилась с 5,46% до текущего показателя», — комментирует зам. генерального директора компании AlphaRM Татьяна Литвинова.

Наибольшее количество аптечных точек в 2019 году «Ригла» приобрела в Мурманской области, заняв локации сети «ЕвроФарма», аптеки которой передаются путем переуступки прав аренды помещений. Вторая по объему сделка — покупка доли нижегородской сети «Аптека 313». Наконец, замыкает тройку лидеров Иркутская область, где «Ригла» приобрела АС «Селеста» (табл.).

Развивается «Ригла» и с помощью франшизы. «Если на конец 2018 года в ней участвовали 28 розничных точек, то по итогам 2019 года подключено 59 аптек в 12 регионах: 30 — формата «Ригла» и 29 — формата «Будь Зд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.