Сказка о трех метрах и 24 сантиметрах

Аптеки назвали главные недостатки маркировки

29.09.2020
Аптеки уже не раз жаловались на недочеты в системе маркировки — сейчас у них есть реальные примеры того, как нововведение усложняет жизнь и покупателей, и продавцов. Ассоциация независимых аптек провела собственный анализ работы системы, акцентируя внимание на том, что же действительно не так с маркировкой. Так, в одной из аптек клиент из-за требований по продаже маркированного товара получил чек длиной 3 метра 24 сантиметра. И если этот случай можно счесть забавным исключением, то ситуация со льготниками куда серьезнее — ранее инвалид мог получить свои лекарства за 10 минут, а сейчас процедура может занимать от двух до четырех часов. В ЦРПТ информацию о длительном ожидании лекарств отрицают.

Проблемы потребителя

Согласно процедуре, определенной «Честным знаком», каждая маркированная позиция пробивается отдельно. Нельзя пробить один препарат и умножить его на необходимое количество.

В результате в одной из точек Великого Новгорода клиенту, заказавшему 109 упаковок одинакового препарата, выдали чек длиной 3 метра 24 сантиметра, рассказала «ФВ» исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

«Помимо того, что расходуется кассовая чековая лента, представьте ощущения клиента и те слова, которые он скажет в адрес фармацевта, — отметила Преснякова. — Фактически, в стрессе и потребитель, и первостольник, которому предъявляют претензии».

Клиентам все чаще приходится сталкиваться с подобными прецедентами. Другому посетителю аптеки пришлось ждать 45 минут, прежде чем система зафиксирует 20 упаковок лекарства, которое он заказал. По словам Пресняковой, уже происходили случаи, когда клиент уходил, не дождавшись своего заказа при зависании контура и увеличении времени на отпуск товара первостольником.

И если обычный покупатель может просто уйти или нелестно отозваться о фармацевте, то по льготникам маркировка ударяет сильнее. Если раньше человеку с особыми нуждами выдавали необходимые лекарства за 10 минут, то сейчас процесс может занимать от 2 до 4 часов, рассказала Преснякова.<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 5

Минина Наталия Владимировна
Добрый день. Самая большая беда, с маркировкой, в том, что никто не хочет проинформировать высшее руководство о том, что затея оказалась не так хорошо реализуемой, как о ней напели стейкхолдеры, имеющие прямые денежные выгоды. Представители 1С сказали, что от них ждут отчетов, о том ,что все хорошо и они будут говорить, что все хорошо. Основные претензии выплескиваются на сотрудников торгового зала. Специалисты массово хотят, и что уже страшнее, бегут из профессии.
Гайнуллина Зиля Ильгизаровна
Наталия, согласна с вами полностью
Бикмурзин Руслан
Не согласен с Натальей. Куда бегут? В медпреды? В супермаркеты на кассе работать? Никто никуда не бежит. Это единственная работа относительно прибыльная и не пыльная. Да, сложно, но если дружишь с техникой, то не сложно разобраться с маркировкой.
Студенков Сергей Яковлевич
Уважаемые Руслан Бикмурзин, в Великом Новгороде дружат с техникой и головой думаю тоже - каким образом передать в систему 109 упаковок одновременно, на 780 упаковок было затрачено мной два часа.
Гура Анастасия Артуровна
Как фармацевт, который работает за первым столом скажу чисто от себя. Есть два основных не удобств с маркировкой: 1) Каждая позиция идёт ОТЕЛЬНОЙ строкой - это ужасно, особенно в момент внесения этого всего в ЧЕК так же и при его распечатке ККТ - чек выходит просто ОГРОМНЫМ больше чем мой рост. Но это связано когда люди покупают ЛП в количестве >>> 10 шт (Цитрамон/ Парацетамол/ Аспирин - купорка берут по 50-100шт..../Цевтриаксоны на всю семью 50+!). 2) Второй момент это "замечательная работа" Честного знака - пока он всё обработает и даст ответ на одобрение ОТПУСКА товара может пройти не один день, а то и неделя. Я всё понимаю, загруженность сайта (Со всей России прилетают файлы с N количеством препаратов М-на одобрение...)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.