Скрытый минус

Импорт ЛП в Россию по итогам I—II кварталов 2019 года

17.09.2019
После провальных результатов 2018 г. динамика импортных поставок готовых ЛП в текущем году демонстрирует двузначные темпы роста, в плюсе и поставки in bulk, хотя динамика здесь не в пример скромнее. А вот с натуральными показателями все уже не столь благополучно, первая половина 2019 г. ознаменовалась заметным падением импорта как готовых форм, так и нерасфасованных ЛП. Характерно, что данная тенденция продолжается уже третий год подряд.

Объем и динамика

По итогам периода январь—июнь 2019 г. в нашу страну было ввезено готовых ЛП на общую сумму 274,6 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС), это на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2018 г. (рис. 1). Импорт in bulk достиг величины 53,8 млрд руб., динамика здесь всего 2,2% при расчетах в рублях. Величина довольно скромная, особенно на фоне двузначных темпов роста поставок готовых форм и с учетом того, что годом ранее, в 2018 г., импорт нерасфасованных ЛП вырос практически на 11%.

Впрочем, в отношении импорта нерасфасованных ЛП всегда нужно держать в уме несколько переменных факторов, в частности, на интенсивность таких поставок оказывают огромное влияние процессы импортозамещения и локализации. В случае выхода на рынок российских аналогов импорт in bulk может полностью прекратиться, в т.ч. за этим может последовать и полный отказ от поставок. Так, в начале 2019 г. компания BMS уведомила Росздравнадзор о прекращении отгрузок препарата Реатаз, у которого в настоящее время на российском фармрынке присутствуют сразу пять отечественных аналогов.

Сокращение импорта нерасфасованых препаратов может быть связано и с углублением процесса локализации, когда от стадий упаковки компания переходит к полному циклу, как это было в отношении таких препаратов, как Превенар (локализован на «Петровакс»), Глюкофаж («Нанолек») и т.д.

Натуральная динамика поставок импортных препаратов в нашу страну отрицательная, причем падение фиксируется и по готовым формам, и по нерасфасованным ЛП. За 1-е полугодие 2019 г. в нашу страну было ввезено 850 млн упаковок ГЛП, это на 3,9% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. В минусе и поставки в минимальных единицах дозирования (МЕД), но здесь сыграл свою роль процесс укрупнения упаковок, динамика в МЕД по готовым формам заметно лучше (-1,5%).

А вот натуральный объем поставок in bulk за год в прямом смысле слова рухнул, здесь по итогам периода январь—июнь 2019 г. зафиксировано -28,5%. В итоге и общий объем импортированных в нашу страну ЛП в минимальных единицах падает на внушительные 4,6% (рис. 2). Характерно, что сокращение импорта в МЕД наблюдается уже на протяжении 2,5 года, причем падают отгрузки как готовых форм, так и in bulk. Причины здесь не только в процессе импортозамещения, но и в кризисе спроса, крупнейший с точки зрения объемов потребления сегмент российского фармацевтического рынка — розница — стагнирует второй год подряд.

География поставок...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.