Слишком дорогой гость

15.09.2020
Фармкомпании из Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) раскрыли информацию о платежах специалистам здравоохранения в 2019 году. Общая сумма выплат составила 3,9 млрд руб. Эти деньги пошли не только на оплату услуг работников здравоохранения, но также на их проезд, проживание и питание в связи с участием в мероприятиях. С выплатами врачам за оказание услуг все понятно — они облагаются НДФЛ. Но должны ли фармкомпании платить налоги со своих расходов на гостеприимство? Давайте разберемся.

22-2.jpg (15 KB)Когда фармкомпании выделяют деньги на врачей?

Как сказано в Кодексе надлежащей практики AIPM, цель взаимодействия со специалистами здравоохранения — предоставление им новой информации о фармацевтических продуктах, обеспечение информацией научного и образовательного характера. Для этого фармкомпания может привлекать работников здравоохранения, приглашать их на мероприятия и оплачивать или возмещать расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием.

При этом расходы врачей оплачиваются в случаях:

  • активного участия (с оказанием услуг), когда члены медицинского сообщества участвуют в лекциях, семинарах, «круглых столах» на возмездной основе;
  • пассивного участия (без оказания услуг), когда членам медицинского сообщества оказывается поддержка в посещении образовательных мероприятий с оплатой сопутствующих расходов.

Можно ли сказать, что врач получил доход?

К доходам, полученным физическим лицом в натуральной форме, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, обучения и т.д., если эти расходы понесены в интересах налогоплательщика — физического лица (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). А если такие расходы понесены преимущественно для удовлетворения интересов оплачивающего лица, то личного дохода, облагаемого НДФЛ, у физического лица не возникает.

Такой подход подтвержден в п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015.

Вот некоторые выдержки из обзора:

  • «получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается налогом, если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересом передающего (оплачива...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.