Сложная цифра

Почему тормозит внедрение электронных рецептов

28.02.2023
В 2024 году бумажные бланки должны уйти в небытие, а на смену им прийти электронные. Но пока электронные рецепты чаще видят льготники. «Аптекарь» разбирался, сможет ли население всей страны массово перейти на них в ближайшем будущем и готовы ли к этому врачи и аптеки.

Когда должны внедрить электронные рецепты

Законодательная база предполагает замену бумажных рецептов электронными к 1 января 2024 года. Уже сейчас участникам процесса очевидно, что реализовать проект в эти сроки невозможно. Причина, по мнению депутатов, в том, что в стране нет единого решения по внедрению электронных рецептов. Каждый регион сам выбирает схему работы и подрядчиков.

Пока регионы «задыхаются без взаимодействия по электронным рецептам», система не работает во многих субъектах, еще год назад заявил на заседании Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий Госдумы член Комитета по охране здоровья Александр Петров.

«Регионы разъединены. Минздрав, переубедите нас, что у нас есть единая федеральная система! По факту каждый субъект сейчас накапливает свой опыт, ставит свое программное обеспечение, — посетовал депутат. — Может быть, нам нужно готовить законодательную базу о вертикализации системы здравоохранения в России? Ведь цифровизация лекобеспечения крайне важна».

Тогда Минздрав признал, что на уровне субъектов появляются недостаточно эффективные конструкции по цифровизации. «Медицински...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.