Сломанный патент

Для развития инноваций нужен пересмотр политики в области интеллектуальной собственности

27.11.2018
В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге Международного форума Life Sciences Invest. Partnering Russia состоялась дискуссионная сессия «Государственная политика в области охраны и защиты прав на интеллектуальную собственность». Собственно дискуссии не было. Представители фарминдустрии, научных и учебных заведений, Федеральной службы по интеллектуальной собственности были единодушны: при отсутствии внятной государственной политики в данной области развитие инновационной экономики невозможно. И это в первую очередь относится к фарме, где правила выдачи патентов требуют особо точной настройки.

Подвинуть с рынка

Модератор сессии, доц. кафедры регуляторных отношений и надлежащих практик Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета и патентный поверенный РФ и ЕАЭС Виталий Кастальский определил суть всех споров как поиск баланса частных и публичных интересов. «Цивилизованный фармрынок может существовать только при условии обеспечения такого баланса, — отметил эксперт. — Частные интересы отдельных фармкомпаний — это успешный бизнес, а общественные интересы — это безопасность государства и здоровье граждан. Все зависит от того, как государство выстроит правила игры».

Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец отметил, что буквально все российские фармкомпании далеки от понимания сути интеллектуальной собственности, защита которой только и может быть воротами в наукоемкую и конкурентоспособную экономику. «Яркий пример — ситуация с выдачей судом принудительной лицензии одной из отечественных компаний,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.