Сломано немало рупий

Ввоз субстанций в Россию по итогам января—июля 2022 года

20.09.2022
Кризис для рынка фармсубстанций выражался прежде всего в перераспределении логистических потоков, а также в изменении условий сотрудничества. В остальном обошлось без серьезных потрясений, натуральные и денежные объемы растут, расширяется и ассортимент ввозимых в нашу страну наименований фармсырья. Цены тоже быстро пришли в норму.

Объем и структура поставок

С января по июль 2022 года в Россию было ввезено активных фармацевтических субстанций (АФИ) на общую сумму 122 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Этот объем сопоставим с общими поставками за 2019 год. Тогда было ввезено АФИ на 132,6 млрд руб. Динамика относительно января—июля 2021 года скромная, отгрузки выросли всего на 6,1% при проведении расчетов в рублях (рис. 1). С 2010 года подобный результат фиксировался только дважды. По итогам 2016 года показатель прироста составлял рекордно низкие 1,3%, а в 2012 году динамика поставок зафиксирована на отметке 5,7%.

18-1.jpg (68 KB)

Несмотря на скромные показатели в рублях, рост отгрузок в натуральном выражении был двузначным: относительно января—июля 2021 года общий тоннаж отгруженного фармсырья вырос на 19,1%. Пока это абсолютный рекорд за всю современную историю развития российского фармрынка, предыдущий максимум фиксировался в 2013 году и составлял 14,7%.

Подобная разница в отношении натуральной и денежной динамики поставок иностранного фармсырья объяснялась прежде всего дефляцией на рынке. По итогам января—июля 2022 года показатель инфляции, рассчитанный по формуле Ласпейреса, составил -2,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Ситуация не уникальна, с 2010 года подобное фиксировалось минимум четыре раза. Последний раз цены сокращались в 2017 году, и за последующие годы никаких предпосылок к подобному развитию событий не было.

Последние политические события не оказали негативного влияния на ассортимент поставляемых в Россию АФИ. Перечень ввозимых МНН за минувший год заметно вырос: если в январе—июле 2021 года отгружено 593 позиции, то в анализируемом периоде уже 620. 

Изменения произошли в структуре поставляемого фармсырья. За минувший год выросла доля АФИ технического класса чистоты. В январе—июле 2021 года на них приходилось 4,6% в денежном и 4% в натуральном выражении, по итогам первых семи месяцев 2022 года — 6,4 и 6,7% соответственно (рис. 2). Ассортимент технического сырья также заметно вырос, в анализируемом периоде поставлялось 158 МНН, что на 50 позиций больше, чем годом ранее.

18-2.jpg (98 KB)

Важно отметить, что не было зафиксировано ни одного прецедента, когда бы старт поставок сырья технического класса ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.