Спасение не для всех

Развитые страны получили серьезное преимущество в защите от коронавируса

01.09.2020
США, Великобритания и Евросоюз потратили миллиарды долларов на предварительную закупку экспериментальных вакцин против COVID-19 от ведущих разработчиков. В результате на фоне пандемии COVID-19 наметился такой тренд, как «вакцинный национализм»: развитые страны обеспечивают свое население защитой от вируса, в то время как бедные остаются без вакцины, пишет The Indian Express.

Чем опасен «вакцинный национализм»

Еще до окончания завершающих стадий клинических исследований некоторые наиболее благополучные страны, в т.ч. Великобритания, Франция, Германия и США, заключили ряд соглашений по авансовым закупкам вакцин против COVID-19. В результате, пишет The Indian Express, возникли опасения, что подобные соглашения сделают даже те вакцины, которые дойдут до рынка, недоступными для подавляющего большинства стран мира — причем не столько из-за цены, сколько ввиду недостаточного объема производства.

По данным британской аналитической компании Airfinity, США, Великобритания, Япония и Евросоюз затратили десятки миллиардов долларов на авансовую закупку вакцины у Pfizer, Johnson&Johnson, AstraZeneca и других компаний еще до того, как их вакцины продемонстрировали эффективность. Ими были зарезервированы около 1,3 млрд доз кандидатных вакцин с возможностью последующего приобретения еще порядка 1,5 млрд доз.

В частности, США заключили соглашения на авансовую покупку 800 млн доз с шестью разработчиками, Великобритания — на 280 млн доз с пятью компаниями. В свою очередь, Евросоюз под...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.