Спасение от малярии

Африканские исследователи не хотят отдавать свои разработки в другие страны

08.10.2019
Исследователь из Кейптауна (ЮАР) д-р Келли Чибале заявил, что он на пороге открытия, способного перевернуть представление о лечении малярии. По его словам, новый препарат может уничтожать возбудителя малярии на любой стадии жизни и эффективен для профилактики заболевания, пишет Financial Times. Африканская академия наук жалуется, что это исключительный случай для континента — остальные перспективные исследования еще на ранних стадиях покупают компании за границей.

Высокая цена и разница

Малярия и другие распространенные заболевания наносят существенный урон быстрорастущему населению континента, а разработка лекарств для их лечения зачастую игнорируется глобальной фармой, сообщает Financial Times. Если же новые препараты разрабатываются местными учеными, их формулу патентуют зарубежные компании. В результате терапию из-за высокой стоимости не могут позволить себе большинство пациентов.

Помимо проблем с ценой, африканские жители сталкиваются еще и с тем, что ни один лекарственный препарат, обращающийся на континенте, не предназначен именно для местных пациентов. В настоящее время в Африке проводится только 2% мировых клинических исследований, из которых половина — в ЮАР или Египте.

Член Африканской академии наук (Найроби, Кения) д-р Дженнифер Мабука-Мароа замечает, что генетические различия и разница в стиле жизни и рационе питания между африканцами и участниками клинических исследований из других стран могут сказаться на эффективност...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.