Спасти галактику

Национальная фармацевтическая палата не намерена сдавать свои позиции в защите интересов госаптек

02.10.2018
Законопроект, которым предлагается установить запрет на создание унитарных предприятий либо изменение видов их деятельности, был одобрен на заседании Правительства РФ и внесен в Госдуму РФ. Существующие ГУП и МУП подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2021 г. Исключение — организации, созданные с разрешения президента страны или кабинета министров. В очередной раз под пресс государственной инициативы попали государственные и муниципальные аптеки. Впрочем, их работа больше похожа на выживание в условиях резкой смены правил игры. Подвешенное состояние, в котором они находились последние пару лет, вымотало как руководителей унитарных предприятий, так и их защитников. Однако Национальная фармацевтическая палата обещает держать руку на пульсе.

Хождение по мукам

Ветер перемен не раз сбивал с ног аптечные ГУП и МУП. Краткая хроника событий такова: с 1 января 2017 г. закупочная деятельность унитарных предприятий попала под сферу действия ФЗ № 44, что было равноценно смертельному приговору. Об этом руководители государственных и муниципальных аптек, заручившись поддержкой профильных ассоциаций, неравнодушных к судьбе этого сегмента аптечного рынка, громко заявляли везде. Обращения были направлены в том числе и в адрес президента страны. С июня 2017 г. аптекам вернули право закупать по ФЗ № 223, но с существенными оговорками, которые ставили под сомнение возможность реализации норм закона на практике.

Кроме того, процесс массового акционирования было уже не остановить. Правда, далеко не во всех регионах он проходил гладко. Эксперты уже тогда пророчили: «Государство не желает сохранять ГУП и МУП и переводит их в другое русло и другие рамки работы. Еще чуть-чуть, и мы просто потеряем эт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.