Спорный профстандарт

11.02.2020

Вопрос: В больнице есть структурное подразделение — аптека. Она не занимается продажей лекарств, собирает заявки от медицинских отделений на покупку препаратов, готовит техзадания на закупки, получает закупленные лекарства и раздает их по подразделениям. Должен ли заведующий аптекой пройти обучение в ординатуре по специальности «Управление и экономика фармации», профессиональную переподготовку по специальности «Управление и экономика фармации» в соответствии с профстандартом специалиста в области управления фармацевтической деятельностью, утвержденным приказом Министерства труда и соцзащиты РФ № 428н от 22.05.2017? Или здесь применяются требования как к заведующему (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации в соответствии с приказом Минздрава № 707н от 08.10.2015?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Мария Прибыткова:

— Упомянутый приказ Минздрав...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Солонинина Анна Владимировна
Для руководителя аптеки медицинской организации должен быть разработан отдельный профстандарт, т.к. трудовые функции этого руководителя существенно отличаются от трудовых функций руководителя аптеки, осуществляющей розничную торговлю лекарственными препаратами и другими товарами аптечного ассортимента. зав. кафедрой управления и экономики фармации Пермской государственной фармацевтической академии, доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, отличник здравоохранения Анна Владимировна Солонинина
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.