Справедливость для всех

Фарминдустрия рассчитывает на новые преференции в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

18.09.2018
Первый зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая с трибуны форума «Биотехмед» в Геленджике, объявил о том, что стратегии по развитию фармацевтической и медицинской промышленности до 2030 г. в своей первой пятилетке будут скоррелированы с национальным проектом «Здравоохранение». Для фармбизнеса это не стало сенсацией — участники рынка уже связывают с нацпроектом определенные ожидания.

Незримое присутствие

В государственном нацпроекте значительное внимание уделяется болезням системы кровообращения и онкозаболеваниям, но, например, отдельного блока по иммунологии там нет. Ситуацию попросили прокомментировать генерального директора «Нацимбио» Андрея Загорского. По его словам, популяризация вакцинации соответствует целям и задачам, изложенным в документе. Так, беспрецедентный охват вакцинацией против гриппа (46% населения по итогам минувшего года) помогает снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых развиваются на фоне ОРВИ и гриппа.

«Мы последовательно вместе с Минпромторгом и Минздравом двигаемся в этом направлении и в следующем году выпустим на рынок четырехвалентную вакцину, что будет соответствовать лучшим мировым практикам», — сообщил он. В продвинутой стадии находятся и переговоры с MSD по локализации вакцины против вируса папилломы человека — причины женской онкологии.

Наталия Бо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.