Средства есть, за что держаться?

Обзор госзакупок ЛС, 1-е полугодие 2019 года

08.10.2019
На рынке госзакупок ЛС в 2019 г. явное оживление. Расширены списки препаратов, которые могут быть приобретены за счет различных государственных программ, денег выделено больше. То есть со стороны спроса явный позитивный сдвиг в сравнении с 1-м полугодием 2018 г. Но есть и  неприятные звоночки. Чаще стали происходить отмены торгов вследствие отсутствия предложений со стороны производителей и дистрибьюторов.

Числом и объемом

За первые шесть месяцев 2019 г. на рынке госзакупок было объявлено на 23% торгов больше, чем годом ранее (рис. 1). Впрочем, до завершения дошло примерно то же количество, что и за 1-е полугодие 2018 г. А вот количество несостоявшихся торгов увеличилось вдвое. При этом в денежном выражении объем завершенных торгов в ценах победителя вырос на 25,7% (рис. 2). Тенденция последних лет на снижение разницы между НМЦ лота и его стоимостью в контракте по итогам торгов продолжилась и в 2019 г. Несколько лет назад падение стоимости в ходе торгов измерялось двузначными величинами, а в текущем году составило всего 3,7%.

С точки зрения формы торгов в количественном выражении 1-е полугодие 2019 г. практически повторяет предыдущий год (рис. 3). Превалируют открытые аукционы в электронной форме, количество которых еще более увеличилось. Если оценить аукционы, проведенные в разной форме, с точки зрения доли несостоявшихся торгов, то картина практически ровная. Что в электронных аукционах, что в запросе котировок доля несостоявшихся торгов выросла примерно вдвое и составила 40%. Единственным исключением стали закупки у единственного поставщика — доля несостоявшихся торгов здесь стабильно низкая — на у...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.